东丰县人民政府

 
您当前所在位置: 首页>>互动交流>>民心热线>>批评>>批评表单

来信标题 教学搞形式主义

编号:201808180207363233

来信相关

来信内容

孩子的假期要结束了,教育部门又给家长们出了一道难题:让孩子提交“研学旅行”作业。“研学旅行”是什么?马上百度一下吧,一看来头还挺大,国务院下发的文件,目的很好,做为家长绝对支持,但这个“研学旅行”的组织方应该是学校啊,而且文件提到了2个硬性指标:一为有意组织算。就是有目的、有意识的,作用于学生身心变化的教育活动;如果周末三三两两出去转一圈谈谈心,不算!二为集体活动算。就是以班为单位,以年级为单位乃至以学校为单位进行集体活动,同学们在老师或辅导员的带领下一起活动,一起动手,共同体验相互研讨;如果孩子跟家长到什么地方转一圈(旅游),不算!既然是这样的话,那教育部门给学生布置的这个所谓 “研学旅行”作业的意义又在哪里呢?难道是我们的教育部门根本就不知道“研学旅行”的真正意义,还是为了应付检查,为了完成而完成呢?!现如今我们的教育部门怎么还搞这种毫无意义的形式主义呢!

此信源自

冬雨

来信日期

2018-08-18

回复相关

处理状态

已审核,处理完

处理时间

09-07

回复内容

现就冬雨通过民生热线反映“学校布置研学旅行作业是毫无意义的形式主义”的问题答复如下: 2016年12月,教育部等11部门印发了《关于推进中小学生研学旅行的意见》。《意见》提出,各中小学要结合当地实际,把研学旅行纳入学校教育教学计划,与综合实践活动课程统筹考虑,促进研学旅行和学校课程有机融合。经调查了解,学校此项作业是依据《2018辽源市中小学暑假德育活动安排意见》中主题活动安排的要点(三)“学校和家长在保证安全的前提下,认真组织好学生的暑假社会实践活动。充分利用校外教育资源,组织学生参加‘研学旅行’活动,参观、体验辽源市示范性学生综合实践基地、消防安全教育基地、平安教育基地、交通体验乐园、鴜鹭湖学生实践基地等社会实践场所,培养学生的实践和动手能力。” 进行规划的。因安全保障、经费筹集、组织协调等因素的制约,结合学校实际情况设计“研学旅游活动”,建议学生以假期出行或亲子游为主要载体,在旅行的过程中去感受、发现、思考、探究、分析、总结,让孩子带着问题出门,带着成果回来。对于学生而言,将自己所学的知识在旅行中实践、应用、检验之后,再进行整理与融合,从而形成相对系统化的知识。这种将知识再加工的过程,其实就是对学生综合素质的一个提升的过程。学校布置研学旅游这项拓展作业,是属于建议性的,建议有时间、有能力完成的学生开展此项活动,开学后提交一张研学照片作为活动过程记录。综上所述,冬雨所反映的教育部门搞研学旅行这种毫无意义的形式作业现象是不存在的。

处理单位

教育局

我要写信