东丰县人民政府

 
您当前所在位置: 首页>>互动交流>>民心热线>>咨询>>咨询表单

来信标题 关于贫困户的咨询

编号:201802210340442080

来信相关

来信内容

家庭条件非常困难,又因老父亲去世,剩下本人领一个十一岁的小孩,本人身体不好干不了重活,生活难以维持,请问可以申请那些贫困救助或者福利,住房是借别人的,马上不能住了,盖不起房子,生活来源也成问题了.

此信源自

李德生

来信日期

2018-02-21 00:00:00

回复相关

处理状态

已审核,处理完

处理时间

03-10

回复内容

李德生,男,220421198203213534,大阳镇长胜村五组村民。该人于2018年02月22日拨打“民心热点”,反映家庭生活困难,如何申请贫困救助等问题。我镇接到问题转办单后,立即开展调查处理,现将具体情况说明如下: 李德生家庭条件非常困难,又因老父亲去世,剩下本人领十一岁的小孩,本人身体不好不能干重活,生活难以维持,想咨询如何申请贫困救助或者福利。 信访人反映的情况基本属实,该户在外地打工多年,近两年返回本地,借亲戚的房子居住,条件较差,村委会正在想办法对其进行救助,信访人的父亲于2018年正月初一去世,生前享受低保和社保(五点双享)待遇。信访人的孩子没有户口,享受不了任何待遇,现只能通过临时救助帮其维持生活,下一步准备为信访人申请低保,同时积极协同派出所为信访人的孩子补办户口,有户口之后再想其他办法,特此说明。

处理单位

大阳镇政府

我要写信