东丰县人民政府

 
您当前所在位置: 首页>>互动交流>>民心热线>>咨询>>咨询表单

来信标题 关于杨木林镇中学校车安全问题

编号:201802221048153683

来信相关

来信内容

尊敬的教育领导您好,我是杨木林镇四合村一农民,我代表很多杨木林镇四合村,蛤蟆河村中学生家长的心声,想跟贾县长反应一下关于杨木林镇中学校车一事。 我们四合村和蛤蟆河村的中学生,冬天的时候要早上5点半校车就到了,我们要4.30起床,洗漱完毕后5.30上校车。下午放学后,我们要在校车给找的临时场所停留,大约50分钟后校车到,我们才往家走,这一天的时间都浪费在等校车,坐校车的时间上了,导致孩子们休息不好,学习成绩直线下滑。校车为了赶时间,车速也就跟着上升,在冬天雪路的时候在杨木林镇七队掉河里了。(我有当时的照片。也有天还没亮,孩子就上车,上学的照片)这期间校车时间紧迫后,实在也是跑不过来,他就顾了一台面包车,让我们的孩子坐面包车上学,安全又是一问题。为什么会照成这样呢,是因为他们也是老师的家属,跟各部门关系都很好。由于这样对我们的孩子安全我有很大隐患,我们几十个家长,对此事非常不满。我这里有很多家长们的签字,证明此事。 我去东丰县教育局反应过此事,教育领导把主管安全的科长叫来了,说给安排调理,但始终是没有调理此事。希望主管县长领导给予说法,也给我们家长们一个说法,毕竟孩子安全与学习都是大事。谢谢您了。

此信源自

吴宝玉

来信日期

2018-02-22

回复相关

处理状态

已审核,处理完

处理时间

03-12

回复内容

吴宝玉: 您好!您反映“杨木林镇校车用面包车接送学生等问题”的信访件已收悉。经过教育局调查组调查,现答复如下: 一、负责接送四合村和蛤蟆河村中学生的校车最早将学生送到中学时间为6:20——6:30之间,其中一台校车在送中学生放学时需要接送两趟,第一趟在15:55放学时,第二趟在16:30左右,最晚送到家的学生在17:00左右,属于正常接送范围。在第二趟接学生之前,校车照管人员集中对学生进行看护,确保了等待时间的安全。 二、您所反映的校车因赶时间,车速快,导致校车掉河里的问题查无实据。 三、您所反映校车车主雇面包车接送学生的问题查无实据。

处理单位

东丰县教育局

我要写信