东丰县人民政府

 
您当前所在位置: 首页>>互动交流>>民心热线>>咨询>>咨询表单

来信标题 有关独生子女及独生子女费的问题

编号:201803201047105104

来信相关

来信内容

91年时,因为家里的亲戚一些意外把我表妹的户口落在了我家,我俩成了名义上的双胞胎,现在听说独生子女会有补助,我想知道,像这种情况要怎么办呢?

此信源自

孙女士

来信日期

2018-03-20

回复相关

处理状态

已审核,处理完

处理时间

03-30

回复内容

东丰县公安局接到东丰县“民心热线”转来的阅办单后,对孙女士的诉求事项非常重视,立即指派巡防(户政)部门了解情况。打电话询问孙女士当时出生落户的情况,是否有《出生医学证明》等,孙女士说她家的情况她也不清楚,得她问过了父母才能告诉公安机关,而且她不想透露个人信息,只是问公安机关该怎么办。根据《吉林省公安机关办理户口和居民身份证业务规范》第二章出生登记的规定,有两种办法解决孙女士表妹的户口问题:一、如果孙女士的表妹有当时的《出生医学证明》能证明其生身父母不是孙女士的父母,就可以直接依据当时的《出生医学证明》将户口迁入到其生身父母户口上;二、如果没有《出生医学证明》或者《出生医学证明》不能证明其不是孙女士父母的女儿,就需要孙女士的表妹分别与孙女士的父母、孙女士表妹的生身父母做亲子鉴定,然后根据两份亲子鉴定的结果来决定户口变更和迁移。 特此回复。

处理单位

公安局

我要写信